Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом "Аистенок" Калтанского городского округа (МКОУ "Детский дом "Аистенок")
✉ 652740, Россия, Кемеровская обл., город Калтан, ул. Калинина, 44 
☎ +7 (384-72) 3-34-89 📧 internat.kaltan@rambler.ru
Главная » 2016 » Февраль » 02

В зимние сибирские морозы, даже в черте города, птицам очень трудно выжить. Воспитанники детского дома продолжают заботиться о пернатых друзьях: мастерят кормушки, развешивают их на деревьях и вовремя подсыпают крупу и семечки.

Просмотров: 347 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Воспитанники 3 семьи изготовили кулоны из чеснока для профилактики  гриппа и ОРВИ. Ребята знают, что профилактика простудных заболеваний приятнее, чем лечение. Чеснок является старейшим из известных лекарственных растений. Особенно он незаменим при лечении простудных заболеваний.   Если кому-то не нравится его вкус, можно порезать несколько долек на блюдце и поставить около себя. Чем чаще вы будете вдыхать чесночный аромат, тем скорее выздоровеете. Для изготовления амулета ребята взяли кусочек ткани 10х10 см, ниточку 50 см, чеснок, нарезали и положили в середину ткани нарезанные дольки чеснока, и завязали ниточкой лечебный кулон. Воспитанники справились с работой за 15 минут.  Вешать на шею желательно, но не обязательно можно положить в карман. Чесночок в кулоне раз в день надо менять.Прислушайтесь к нашим советам и будьте здоровы!

Просмотров: 318 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

С наступлением оттепели после сильных морозов частыми заболеваниями становятся грипп и ОРВИ.  С целью поддержания иммунитета у воспитанников   ежедневно утро начинается с чашки ароматного и целебного чая.  Ребята с удовольствием проводят сами всю чайную церемонию от начала приготовления до процесса чаепития. Сначала обдают кипятком чайник, заваривают листья смородины, малины, мелиссы и мяты, заготовленные летом. Затем, когда чай   настоится и остынет до 55-60,  добавляют имбирь и лимон. Пьют травяной витаминный  чай с лимоном, имбирем, медом, малиновым и смородиновым вареньем. Воспитанники делятся рецептом витаминного чая и желают всем доброго здоровья!

 

Просмотров: 703 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Поздравляем с вручением Диплома победителя Всероссийского конкурса "Пасхалинка" с работой "Пасхальное гнездышко" Максимову Валентину, воспитанницу МКОУ "Детский дом "Аистенок" (рук. Яковлева О.С.)

 

Просмотров: 376 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Поздравляем с вручением Диплома лауреата 2 степени Всероссийского онлайн конкурса творчества "Таланты России" в номинации "Фотография" Кичанову Ксению (рук. Яковлева О.С.)

 

Просмотров: 332 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Поздравляем с вручением Дипломов победителя  Всероссийского творческого конкурса "Зимнее вдохновение"воспитанников: в номитнации "Публицистика" Кузнецову Олесю (рук. Худякова Н.Г.) с работой "Новогодние каникулы, в номинации "Мой рисунок" Макарова Артема (рук. Худякова Н.Г.) с работой "Друзья"

 

Просмотров: 368 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Воспитатели: Худякова Н.Г. и Яковлева О.С. – приняли участие во Всероссийском вебинаре по теме: «Эффективные методы подготовительного периода в работе над постановкой и автоматизацией шипящих звуков»

 

Просмотров: 337 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

2 февраля в МКОУ «Детский дом «Аистенок» прошел информационный час «День воинской славы России «Орден Славы». В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Воспитанники подготовили информацию о том, что Орденом Славы награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Орден Славы состоит из трёх степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью. Орденом Славы награждается тот, кто: ворвавшись первым в расположение противника, личной храбростью содействовал успеху общего дела; находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу; в минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником; из личного оружия меткой стрельбой уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника; в бою огнём противотанкового ружья вывел из строя не менее двух танков противника; рискуя жизнью, спас в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности;  пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя; будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй; находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике. Орден Славы носится на левой стороне груди. Эти знания нужны ребятам для формирования патриотического воспитания. 

Просмотров: 331 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Поздравляем педагогов - победителей и лауреатов Международного конкурса "Олимпиада для педагогов: в номинации "Методика работы с детьми с ЗПР" - Казарцева М.В., воспитатель, в номинации "Профессиональная компетентность социального педагога" - Саврасова С.А., замдиректора по БОП, в номинации "Психолого-педагогический аспекты образовательного процесса" - Туровская И.С., воспитатель, в номинации "Установление соответствия занимаемой должности "Воспитатель ДОУ" - Яковлева О.С., воспитатель.

"

Просмотров: 627 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Выходные дни порадовали хорошей, солнечной погодой. Зима - замечательная пора для решения многих задач в работе с воспитанниками, среди которых самые актуальные на сегодня – пропаганда здорового образа жизни, сохранение здоровья. Прогулку воспитанников на свежем воздухе педагоги совместили с театральной деятельностью. Кружковцы театральной студии "Теремок" (Ермакова Т.И., воспитатель) провели интеллектуальный эрудикон: показали младшим воспитанникам отрывки из сказок "По щучьему велению...", "12 месяцев", "Волк и семеро козлят", "Морозко", попросили малышей продолжить сказку, описать характеры героев, применив устное рисование, ответить на вопросы. Правильно организованная прогулка на свежем воздухе – основа здоровья и интеллектуального развития детей.

Просмотров: 343 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016

Поздравляем воспитанников - победителей Всероссийского конкурса "Блиц-Олимпиада": в номинации "Зимние приключения" - Аграднов Иван (рук. Яковлева О.С.), в номинации "Мир профессий" - Кузнецова Анастасия (рук. Казарцева М.В.), в номинации "Улица полна неожиданностей" - Макаров Артем (рук. Саврасова С.А.), в номинации "Россий - Родина моя" - Васильев Никита (рук. Туровская И.С.), в номинации "Мир вокруг нас" - Решетов Данил (рук. Ермакова Т.И.), в номинации "Азбука безопасности" - Ридель Дмитрий (рук. Саврасова С.А.)

 

Просмотров: 888 | Добавил: Аистенок | Дата: 02.02.2016