Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом "Аистенок" Калтанского городского округа (МКОУ "Детский дом "Аистенок")
✉ 652740, Россия, Кемеровская обл., город Калтан, ул. Калинина, 44 
☎ +7 (384-72) 3-34-89 📧 internat.kaltan@rambler.ru
Главная » 2015 » Октябрь » 15

15 октября на базе детского дома «Аистенок» была проведена объектовая тренировка по действиям персонала при чрезвычайной ситуации. В ходе тренировки отрабатывались вопросы совершенствования навыков персонала детского дома по действиям при угрозе террористического акта: проверялась система организации пропускного режима, уточнялся порядок оповещения дежурных служб при проникновении на объект посторонних лиц. Проверялось соответствие время прибытия группы задержания Осинниковского филиала ФКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области (2 минуты 48 секунд) по сигналу «Тревога». Личный состав группы задержания в условиях сложившейся обстановки действовал уверенно и грамотно. Цель, поставленная при проведении тренировки в детском доме, достигнута.

 

Просмотров: 382 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.10.2015

14 октября 2015 года педагоги МКОУ "Детский дом "Аистенок" : Комякова И.В., директор, Гееб Н.Н., педагог-психолог, Лученок Н.Н., социальный педагог приняли участие в  областном семинаре по теме: «Эффективные модели социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов органов опеки и попечительства муниципальных территорий Кемеровской области» и получили сертификат участника

 

 

Просмотров: 448 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.10.2015

15 октября прошло заседание методического объединения воспитателей по теме: "Нормативно-правовые аспекты деятельности детского дома в условиях нового законодательства". На МО было рассмотрено 2 вопроса; 1. "Нормативно-правовые аспекты деятельности детского дома в условиях нового законодательства". 2."Эффективные модели социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов органов опеки и попечительства муниципальных территорий Кемеровской области".  Содокладчиками выступили: Патрушева Н.А., Яковлева О.С. – с программой «ЮнЭко», Балдыкова С.Г. – с программой «Домолад», Ермакова Т.И. – с программой «Я гражданин», Кобякова Н.С. – с программой театральной деятельности «Теремок», Мурашкина Л.Е. – с программой «Хозяюшка», Деркач С.В. – с программой «Читаем вместе и правильно». Второй вопрос  "Эффективные модели социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов органов опеки и попечительства муниципальных территорий Кемеровской области" осветила Комякова И.В, директор детского дома.

     

Просмотров: 414 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.10.2015

15 октября состоялась лекция на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний». Бурмистрова Н.Г., врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦГБ» напомнила сотрудникам детского дома, что инфекционные заболевания, впрочем, как и любые другие болезни, проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика инфекционных заболеваний, которая позволяет предотвратить развитие инфекционного процесса. Основной особенностью профилактики инфекционных заболеваний является то, что необходимо воздействовать на несколько звеньев инфекционного процесса, а именно: уничтожение микроорганизмов; воздействие на пути передачи инфекции с целью предотвращения заражения человека; воздействие на организм человека для развития иммунитета (невосприимчивости) к инфекциям. Пути передачи инфекции, на которые, соответственно, возможно воздействовать: воздушно-капельный, пищевой, половой, кровяной путь передачи – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях), то есть все усилия направлены на предотвращение нарушения целостности кожи и слизистых оболочек (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ СПИД). А также Надежда Григорьевна рассказала об основных видах иммунопрофилактики: активная иммунизация (вакцинация) и пассивная иммунизация. Каким бы не был метод профилактики, его использование поможет предотвратить заболевание, что особенно важно при неизлечимых инфекциях, таких как ВИЧ СПИД, бешенство и вирусные гепатиты.

        

Просмотров: 410 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.10.2015