Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом "Аистенок" Калтанского городского округа (МКОУ "Детский дом "Аистенок")
✉ 652740, Россия, Кемеровская обл., город Калтан, ул. Калинина, 44 
☎ +7 (384-72) 3-34-89 📧 internat.kaltan@rambler.ru
Главная » 2016 » Январь » 15

7 октября 2015 г. Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах Российской Федерации и прежде всего в малых городах с населением менее 100 тыс. человек, сообщает mkrf.ru. В Год российского кино запланирована реализация целого комплекса содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене: увеличение производства национальных фильмов, в том числе фильмов-событий для массовой зрительской аудитории; модернизация ведущих киностудий страны; развитие кинематографии и расширение системы кинопоказа в регионах РФ; продвижение российских фильмов за рубежом, принятие законодательных инициатив, направленных на реализацию протекционистских мер в интересах отечественного кинематографа. Минкультуры России разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Логотип отражает преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, – это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино – развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые ведомство также поддерживает.

 

Просмотров: 314 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016

Областной конкурс «Засветись, пешеход! Стань заметней в темноте!» проводится для того, чтобы акцентировать внимание педагогов и родителей  на необходимость ношения световозвращающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темноте в осеннее-зимнее время. Только так дети станут законопослушными участниками дорожного движения; повысится эффективность работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В январе 2016 года проводился внутриучрежденческий этап этого конкурса. Победителям признаны работы Васильева Никиты: 

"Я - заметный пешеход!" (рук. Балдыкова С.Г.); "Светлячок" (рук. Саврасова С.А.), "Безопасная дорога" (рук. Мурашкина Л.Е.), которые примут участие в муниципальном этапе фотоконкурса.

Васильев Никита совместно с инструктором по труду и Мурашкиной Л.Е. и заместителем директора по безопасности Саврасовой С.А. приняли участие в декорировании верхней детской одежды и аксессуаров к ней (перчатки, шарф, шапка, рюкзак) светоотражающими материалами. При этом были использованы как готовые фликеры, так и аппликации, созданные из световозвращающей ткани, тесьмы, шнура, наклеек. Одежда ребенка должна соответствовать требованиям обеспечения максимальной безопасности на дороге: в темное время суток фликеры должны быть видны со всех четырех сторон одежды - спереди, по бокам и сзади для создания видимости ребенка на дороге по принципу 360 градусов.

 

Просмотров: 424 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016

С 15 декабря в Кемеровской области стартовала благотворительная акция «Рождество для всех и для каждого». В Калтане также в ТК «Мария-Ра» была установлена новогодняя ель, вместо украшений на ней развешаны игрушки и открытки, изготовленные на "мастерских Деда Мороза" воспитанниками МКОУ «Детский дом «Аистенок». Внутри открыток – заветные желания, исполнить которые смогли посетители торгового комплекса. Купив подарок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, калтанцы помогли поверить ребятам в новогодние чудеса. Волонтеры – молодежная организация «Молодая гвардия» (рук. Клостер М.В.)  несла «благотворительную вахту» возле ёлки, консультируя горожан, принимая подарки в новогоднюю корзину. 14 января завершилась акция "Рождество для всех и для каждого": молодогвардейцы с праздничным представлением и играми пришли в  детский дом и вручили подарки детям. Каждый ребенок получил подарок в рамках акции «Рождество для всех и для каждого» на общую сумму 19200 рублей. Гостями праздника стали Рогова Н.И., начальник ПДН ОВД по г. Калтану, М.Г. Ингинен, сотрудник отдела кадров ОВД по г. Калтан, которые вручили детям мороженое. А Наливайко О.В., директор ЧП «Играй-холл» подарила чудесное представление и пригласила самых достойных воспитанников посещать «Играй-холл» каждую неделю.

Просмотров: 503 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016

Воспитанники МКОУ "Детский дом "Аистенок" выезжали на отдых в зимние каникулы на туристическую базу пос. Усть-Кабырза. Отдых ребят оплатило ООО "ЭльМедика" г. Москва (генеральный директор Андросова Е.А.)

 

Просмотров: 551 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016

Поздравляем Кичанову Ксению с вручением Диплома победителя Всероссийской познавательной викторины «Собери свой зоопарк» - «Белый медведь». Поздравляем с вручением Диплома Деркач С.В., педагога-библиотекаря, подготовившего победителя Всероссийской познавательной викторины «Собери свой зоопарк» - «Белый медведь».

 

Просмотров: 418 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016

Напомним, еженедельные субботники по уборке снега стартовали в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на призыв главы региона откликнулись кузбассовцы из всех территорий области. Эта традиция в Кузбассе существует более 10 лет. Весной и осенью кузбассовцы убирают листву и мусор, зимой чистят тротуары, придомовые и административные территории от снега и наледи. Волонтеры оказывают помощь в уборке дворов ветеранов и пенсионеров в частном секторе. В народе такие пятницы были названы «тулеевскими», это название быстро закрепилось и стало нарицательным. 15 января, в пятницу, в рамках областной экологической акции "Всекузбасский субботник" коллектив воспитанников и сотрудников детского дома "Аистенок" очистил от снега гидранты, фасад здания детского дома, малый стадион, подъездные пути. Было убрано 30 кубометров снега. Ребята и взрослые в течение двух часов поработали отлично, вернулись на рабочие места с хорошим настроением.

 

Просмотров: 379 | Добавил: Аистенок | Дата: 15.01.2016