Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом "Аистенок" Калтанского городского округа (МКОУ "Детский дом "Аистенок")
✉ 652740, Россия, Кемеровская обл., город Калтан, ул. Калинина, 44 
☎ +7 (384-72) 3-34-89 📧 internat.kaltan@rambler.ru
Главная » 2015 » Апрель » 20

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2015» стал русский писатель Евгений Водолазкин. «Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант». Тысячи людей 18 апреля пришли на площадки по всему миру, чтобы написать текст специалиста по древнерусской литературе, доктора филологических наук, сотрудника Пушкинского Дома, специально подготовленный для акции «Тотальный диктант». Как и в прошлые годы, текст состоял из трёх частей, первую из которых написали Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктовали  в европейской части России и Европе, позже всех писала Америка – тоже третью часть текста. На фото: воспитанники детского дома пишут тотальный диктант

     

Просмотров: 420 | Добавил: Аистенок | Дата: 20.04.2015

30 апреля в Российской Федерации отмечается день работников пожарной охраны. В преддверии праздника 20 апреля воспитанники детского дома посетили пожарную часть № 5. Ребятам представилась возможность увидеть, как опасны трудовые будни огнеборцев. А.В. Ганов, начальник ПЧ №5,  провел экскурсию по служебным помещениям пожарной части нашего города. Ребята посидели за рулем специальных боевых машин, научились раскатывать пожарный рукав, тушить возгорание из огнетушителя. Чтобы удовлетворить жгучий интерес и потребность ребят – всё потрогать, пожарные разрешили примерить шлемы и боёвку. Пожарный М. Чикаев рассказал ребятам, что пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха, в которой стоят удобные диваны и телевизор. Есть бильярдный и теннисный стол. В завершении экскурсии ребят напоили ароматным чаем с пряниками и конфетами.

             

Просмотров: 355 | Добавил: Аистенок | Дата: 20.04.2015

18 апреля активисты детско-юношеской организации "Созвездие" и воспитанники детского дома "Аистенок" встретились с Президентом ассоциации общественного детско-юношеского объединения "Молодежь 42" Ксенией Силичевой. Ребята разучили новые игры, посмотрели видеоролики экологической и патриотической направленности. Затем вышли на улицы города и провели Акцию "Мы за чистый город!", вручив жителям нашего города зеленые ленточки как символ чистоты и экологии планеты.

           

Просмотров: 372 | Добавил: Аистенок | Дата: 20.04.2015