Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом "Аистенок" Калтанского городского округа (МКОУ "Детский дом "Аистенок")
✉ 652740, Россия, Кемеровская обл., город Калтан, ул. Калинина, 44 
☎ +7 (384-72) 3-34-89 📧 internat.kaltan@rambler.ru
Главная » 2017 » Май » 23

С приходом тепла приближается сезон выходов людей на природу. Но радость пребывания на природе может омрачиться такими неприятными моментами, как нападение клещей. Почему клещи опасны? И что необходимо знать о них. Клещи становятся активными, когда в мае температура почвы повышается до 3-5 С, а спад активности приходится на конец лета-начало осени, когда средняя температура падает практически до того же значения. Необходимо помнить, что кровососущие паразиты являются переносчиками вирусного энцефалита, бруцеллеза и др. заболеваний.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Самым надежным способом защиты против клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая предупреждает развитие тяжелых случаев заболевания и смертельные исходы. Непривитым против клещевого вирусного энцефалита необходимо обеспечить защиту от укуса клещей: в лесу носить головной убор, одежду, препятствующую попаданию клеща на тело.

Одежду обрабатывать отпугивающими средствами, которые можно приобрести в розничной торговой сети. При длительном нахождении в лесу необходимо каждые 15-20 минут осматривать себя, а через каждые два часа проверять складки одежды.

ЕСЛИ НЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ УКУСА…

Если вы не убереглись от укуса клеща, вам придется самостоятельно удалять его, и как можно скорее. Можно удалить клеща выкручивающими движениями: применив для этого нить. Необходимо сформировать из нитки петельку и набросить ее на клеща, разместив максимально близко к коже. Потом нужно тянуть поочередно кончики нитки в разные стороны, но очень осторожно и плавно, чтобы не оторвать головку клеща. После удаления рану необходимо обработать спиртом, йодом. Обратиться в лечебное учреждение.

Просмотров: 404 | Добавил: КИВ | Дата: 23.05.2017